Кальян на молоке

По сравнению с водой, молоко имеет большую плотность, что и становится причиной лучшего очищения дыма, и как результата – мягкого и нежного вкуса на выходе. Простота приготовления этого вида кальяна делает его доступным даже для малоопытных любителей подымить.

Рекомендации по приготовлению кальяна на молоке.

  • 1.Жирность молока должна быть ниже 1% для того, чтобы при вдыхании дыма жидкость не пенилась и не поднималась вверх по шлангу. Чем жирнее молоко, тем легче его взбить.
  • 2.Молоко необходимо разбавлять водой. Рекомендованная пропорция – 1 часть молока на две части воды, это позволит ещё больше сократить вероятность появления молочной пены. Концентрацию молока можно и уменьшить, но стоит помнить, что и вкус станет соответственно более жёстким. В общем, здесь каждому стоит попробовать несколько вариантов, и найти свой собственный баланс жидкостей.
  • На заметку: лучше в колбу сначала налить воду, а потом медленно и тонкой струйкой вливать туда молоко, так оно точно не вспенится.
  • 3.Любую жидкость, прежде чем наполнить ею колбу, следует охладить. На качество фильтрации дыма это не повлияет, зато поможет сделать его более прохладным, а это не только приятно, но ещё и менее вредно для организма. Чтобы смесь оставалась холодной как можно дольше, можно добавить кусочки льда.
  • 4.В теории для кальяна можно использовать любой вид молока: коровье, козье или даже кобылье, однако только коровье молоко не обладает неприятным запахом и вкусом, и более привычно практически любому человеку. Но выбор всегда остаётся за Вами.
  • 5.Молоко следует менять как можно чаще, чтобы оно не прокисало (в среднем один сеанс может длиться 3-4 часа). Вместе с тем стоит заново наполнить колбу, если Вы сменили вкус табачной смеси.

Если Вы используете табак со вкусом капучино или шоколада, то в колбу также можно добавить ложечку кофе или какао, это сделает вкус дыма ещё более насыщенным.

Что касается вреда от курения именно молочного кальяна, то точных данных по этому вопросу нет. Официальных исследований, которые бы сравнили характеристики молока и воды в качестве фильтрующих жидкостей для кальяна, не проводилось. Одно можно сказать с уверенностью, что курение любого вида кальяна категорически не рекомендовано беременным и кормящим женщинам.

И самое важное – после сеанса курения необходимо сразу тщательно промыть все возможные элементы: колбу, шланг, шахту и пр., иначе молоко закиснет и загустеет. Избавиться потом от его остатков будет достаточно трудно, а от кислого запаха почти невозможно.

Итак, молочный кальян – это прекрасный способ расслабиться и отдохнуть, который порадует Вас не только мягким вкусом, но густым прохладным дымом. Экспериментируйте с разными вкусами табака, смешивайте их, меняйте пропорции жидкостей в колбе, не бойтесь всевозможных добавок, и Вы найдёте свой личный рецепт идеального вечера J