В мире кальянов, как и в любом другом, есть свои элитные представители. Кальяны уровня Luxury производятся именитыми брендами, и, конечно, являются эксклюзивной работой. Стоимость такого удовольствия неприлично высока, однако на любой товар есть свой покупатель, готовый платить не столько за функциональные и качественные характеристики, сколько за индивидуальный дизайн и богатый внешний вид. Сегодня в нашем обзоре тройка самых дорогих кальянов в мире.

Porshe Design Shisha

Третий по стоимости – кальян Porshe Design Shisha имеет лаконично минималистичный вид. Состоит устройство всего из двух частей: колба, изготовленная из матового белого стекла, и элемента, который совмещает в себе шахту и чашу. Шланг со специальным плетением и алюминиевый мундштук завершают собой всю композицию. Строение кальяна таково, что ни углей, ни процесса горения не видно. Стоит этот предмет современного искусства примерно 2000$.

Meduse Design

Второй по стоимости – Meduse Design. Название кальяна определяет его необычный внешний вид – он действительно похож на медузу. На сегодняшний день имеются несколько разновидностей: Brut, Brut Grande, Noble, Mirage, Mirage Grande. Все они имеют собственный уникальный дизайн, но каждый неизменно похож на обитателей морских глубин. Такой кальян, несомненно, станет достойным украшением любого интерьера, однако в использовании он не слишком удобен. Причиной тому служит встроенная стеклянная чаша, невозможность замены которой ограничивает пользователя в выборе кальянных забивок. Стоят такие кальяны около 2800$, но на рынке есть и более дешёвые копии данного бренда.

Desvall

И почётное первое место - кальяны бренда Desvall. Этот швейцарский бренд всего за несколько лет завоевал признание среди кальянной элиты. Курительные устройства, которые он производят, имеют почти метр в высоту и имеют около 10 кг. В весе, длина шланга составляет порядка 1,7 м. Перевозить такие кальяны достаточно трудно, однако поклонников эксклюзива это не пугает, ведь иметь один из них – это значит подтвердить свой статус богатого хозяина.

Формы кальянов достаточно минималистичны, но материалы, из которых они изготовлены, поистине дорогостоящие: драгоценные металлы, кристаллы, карбон и даже олений рог. Стоимость зависит от определённого вида и находится в диапазоне от 40 000 $ до 100 000 $. «Доступные» варианты представлены дизайнами Gold Limital Edition и Crystal Limital Edition. За ними о цене следуют Gold Edition, Crystal Gold Edition и Black Crystal Edition. А апогеем роскоши являются Crystal and Chrome, Black Metal and Gold, Custom, Chrome Plated.

Быть владельцем одной из вышеописанных моделей, несомненно, престижно. Но ведь искусство, прежде всего, состоит в умении кальян готовить и затем курить, а для этого отлично подойдет и устройство за 100 $. Получать истинное наслаждение от ароматных вечеров в кругу близких друзей – бесценно!