Если Вы ярый поклонник курения, то понимаете, как было бы удобно, если бы кальян можно было курить во время длительной автомобильной поездки или пешей прогулки. Умельцы из Китая нашли способ это осуществить, разработав конструкцию переносного кальяна. Его изюминка состоит не только в том, что он невелик по размеру, и его легко можно транспортировать, а в том, что курить его можно прямо на ходу.

Внешне устройство похоже на алюминиевую походную флягу для воды, однако внутри он имеет более сложное строение:

  • * Корпус из металла в виде фляги заменяет собой сразу две составляющих классической конструкции – колбу и шахту;
  • * Трубка;
  • * Шланг с наконечником в виде мундштука;
  • * Чаша для табака;
  • * Уплотнитель;
  • * Защитная крышка с большим количеством отверстий, которая закрывает собой чашу;
  • * Колпак с отверстиями, который является крышкой для «фляги».

Функционирует данное устройство по такому же принципу, что и классический кальян. В металлический корпус заливается фильтрующая жидкость, в неё опускается трубка на пару сантиметров. На трубку ставится чаша, перед этим между ними нужно поместить уплотнитель. Чилим заполняется табаком, затем на специальную подставку раскладывается уголь (использование привычной всем нам фольги в данной конструкции не предусмотрено). Уголь закрывается специальной крышкой, которая препятствует его смещению. И последнее движение – это закрыть флягу основной крышкой, и вставить шланг для курения в соответствующее отверстие. Строение такого кальяна исключает высыпание угля и пепла наружу, что делает его безопасным в использовании. А благодаря малым размерам (всего 20 см в высоту) и возможности носить его на ремешке через плечо, наслаждаться любимым занятием Вы можете где угодно.

Переносной кальян – это удобный способ насладится вкусными ароматами восточного дыма как в длительной поездке, так и во время пешей прогулки. А его безопасность и простота использования понравится и новичкам, которые только открывают для себя многогранный мир восхитительных ароматов.