Музыка является неотъемлемой частью таинства курения кальяна. Однако в каждой стране свои пристрастия. Например, в ОАЭ курение сопровождается мелодиями с арабскими мотивами, а вот в Турции предпочитают местную поп-музыку. Что касается Штатов, то в кальян-клубах в основном звучит R’n’ B или привычный для дискотек хаус. В общем, каждому – своё. Сегодня в продаже нередко можно встретить диски с подборками музыки для различных мероприятий, в том числе и для курения кальяна. Но на практике эти скучные завывания, подобранные непонятно кем, навряд ли Вам понравятся. Всё дело в том, что для каждой компании нужна своя музыка, ведь песни, под которые весело курить кальян в шумной компании, точно не подойдут для романтического вечера с любимым человеком под ванильные клубы молочного дыма.

Когда Вы устраиваете дома для себя кальянный релакс, то достаточно просто подобрать подходящий аккомпанемент, а вот владельцам кальянных сложно позавидовать. Ведь музыка должна не просто нравится всем гостям, но и создать необходимую атмосферу. Сегодня в большинстве заведений играет что-нибудь из нью-эдж’а, такая музыка, несомненно, расслабляет и умиротворяет, но многим от неё просто хочется спать. Думаем, что лучшим вариантом будет ненавязчивый джаз, можно даже с арабскими мотивами. Вторым вариантом могут стать некоторые композиции из R’n’B , но не слишком ритмичные.

В любом случае, какую бы музыку Вы не выбрали, она должна быть приглушённой и ненавязчивой, чтобы не помешать задушевным беседам, ведущимся за вдыханием ароматного дыма. Помните, что кальян всегда ассоциируется с расслаблением, спокойствием и отдыхом, именно поэтому музыка должна соответствовать моменту, и стать последним штрихом идеального вечера.