Сегодня отдых под кальянные клубы дыма имеет множество поклонников и для того, чтобы приятно провести вечер совсем не обязательно посещать заведения, в которых готовят кальян – всё можно организовать у себя дома. Процесс подготовки курительного устройства требует владения определёнными навыками, сегодня мы расскажем, как правильно разжечь угли в домашних условиях.

После того, как кальян собран, колба наполнена фильтрующей жидкостью, а в чашу уже забит табак, можно приступать к розжигу углей. Если Вы используете угли из натурального сырья, то самым оптимальным вариантом могут стать лимонное дерево, кокосовая скорлупа или оливковые косточки – они легко разгораются и долго не остывают.

Если же предпочтение отдано саморазжигающимся углям, то стоит помнить, что издают химический запах (первые несколько минут), который смешивается со вкусом табака, а также могут искрить при розжиге.

Чтобы подготовить натуральные угли необходимо:

1. Используя металлические щипцы, подержать кубики над открытым огнём несколько минут.

2. Когда уголь будет готов, он будет иметь красный цвет внутри и серый снаружи.

3. Готовые кусочки разломить и положить в кальян.

Подготовить саморазжигающийся вариант намного проще – подержать над зажигалкой пару минут, и готово! Можно также использовать спички или электрические горелки.

Любые угли можно разжечь и на электрической плите, самые удобные те, что обладают конфоркой в виде спирали, хотя и плоские круглые конфорки тоже вполне подойдут, правда, греются они намного дольше. Итак, кусочки угля кладутся радом друг с другом и накрываются фольгой так, чтобы внутри создавался дополнительный жар. О готовности продукта можно судить по характерному красно-серому цвету.

Внимание! Не рекомендуем использовать плиту, имеющую стеклокерамическое покрытие, во избежание её порчи.

Техника безопасности.

Манипуляции с открытым огнём или электрическими приборами всегда связаны с повышенной опасностью, именно поэтому стоит придерживаться мер предосторожности. Готовьте кальян в хорошо проветриваемом помещении, также исключите нахождение рядом горючих материалов и легковоспламеняющихся предметов. Если сеанс курения проходит в закрытом помещении, обеспечивайте доступ свежего воздуха как можно чаще.

Конечно, приготовить качественный и вкусный кальян самостоятельно получится не с первого раза, но отрабатывая технику и оттачивая мастерство при любой появившейся возможности, результат не заставит себя долго ждать. Пройдет совсем немного времени, и Вы сможете удивить и порадовать друзей ароматным дымом и вкусным чаем.