Современный рынок кальянов представлен большим количеством разновидностей, сегодня разберемся, какой лучше покупать – большой или маленький?

Чтобы определиться с размером, нужно понимать, для каких целей приобретается кальян. Если речь идет о кальянной, кафе или каком-то другом заведении, в котором гостям предоставляется возможность насладиться ароматными клубами дыма, то свой выбор лучше остановить на высоком кальяне. Ведь именно он создаёт атмосферу восточного таинства и является символом древней культуры. А если заведение оформлено в соответствующем стиле, то высокий и красивый кальян станет роскошным предметом интерьера.

Что касается функциональных отличий между большими и маленькими конструкциями, то стоит помнить, что малые представители этих курительных устройств передают более яркий и насыщенный вкус дыма, однако фильтруется и охлаждается дым лучше в больших. Самым оптимальным вариантом, при котором достигается идеальное сочетание насыщенности и охлаждения дыма, является кальян, имеющий 80-100 см. в высоту.

Однако мини-кальяны имеют и свои плюсы – такие устройства, несомненно, намного легче транспортировать, мыть и хранить. Небольшую конструкцию всегда можно взять с собой на природу, в гости или отпуск; маленькому кальяну не нужно подыскивать подходящее место в интерьере, ведь его всегда можно убрать в шкаф или полку.

Таким образом, выбирать, какое устройство использовать для ароматного отдыха, каждый должен, исходя из своих предпочтений. Если Вы давний ценитель восточного дыма, и хотите иметь возможность курить в любой ситуации – покупайте мини-устройство. Если же Вам нужен заметный предмет интерьера, который может обеспечить уютный вечер, наполнив его восхитительными ароматами – выбирайте высокий кальян.

И помните, размер кальяна не важен, важно состояние души, в которое он помогает погрузиться.