Чтобы выглядеть достойно в кругу приверженцев кальянного дыма, мало знать технологию приготовления самого кальяна и технику его курения, нужно ещё и быть осведомлённым в вопросах соответствующего этикета.

Сегодня поговорим о нескольких простых правилах и традициях курения кальяна.

  1. Во время сеанса кальян принято располагать на полу, на низком столике или специальной подставке. Причиной этому – техника безопасности: если прибор вдруг упадёт, то меньше вероятности, что он обожжёт или поранит гостей. А чтобы свести риск к минимуму, поставьте кальян на пол таким образом, чтобы расстояние от него до ближайших предметов (стола, стульев, дивана и пр.) было больше, чем его высота. Помимо этого, в положении, когда конструкция стоит ниже уровня глаз, легче следить за состоянием углей.
  2. По восточной традиции мундштук следует держать правой рукой, использование левой расценивается как дурной тон.
  3. Также стоит и передавать трубку другому человеку – правой рукой и тому, кто сидит справа от Вас (если Вы курите в большой компании). Однако передавать принято не «из рук в руки», а положить шланг рядом на стол или блюдце. При этом будьте осторожны, длинный шланг может запутаться и уронить кальян.
  4. Если после Вас курить пока больше никто не желает, то трубку нужно повесить на шахту таким образом, чтобы её наконечник смотрел в Вашу сторону.
  5. Если Вас собралась целая компания, то по правилам этикета и из соображений гигиены нужно пользоваться одноразовыми мундштуками. Если такой возможности нет, то, делая вдох, лишь слегка придерживайте наконечник губами. Зажимать его зубами или облизывать – не красиво и не вежливо!
  6. При использовании кальяна с двумя и более трубками, имейте терпение – не затягивайтесь и не продувайте шланг, пока предыдущий гость не докурит.
  7. Курение кальяна совместно с сигаретой считается проявлением неуважения к остальным гостям, ведь сам процесс использования кальяна подразумевает наслаждение ароматом и вкусом табачной смеси, которые при смешивании с сигаретным дымом теряют свою индивидуальность.
  8. Ещё одно правило для тех, кто курит сигареты – никогда не прикуривайте от кальянных углей, это считается дурным тоном!
  9. Если на кальянных посиделках собралась большая компания, помните, что не стоит держать у себя трубку кальяна продолжительное время, ведь все остальные тоже хотят расслабляться под выдохи ароматного дыма.
  10. И, пожалуй, самое важное правило – все люди разные и стили курения кальяна тоже у всех различны, и не нужно давать советы всем по этому вопросу. Никогда не навязывайте свой стиль или точку зрения. Если человек хочет послушать Ваше мнение, он обязательно попросит совета. Наслаждайтесь сами и позвольте получать удовольствие от вечера и другим.

В любой ситуации знание этикета – это проявление уважения к окружающим людям. Соблюдайте правила приличия, и Вы будете «на высоте» в любой компании, где бы Вы не оказались!