На фоне повсеместного перехода на здоровый образ жизни перед любителями кальяна встаёт вопрос: отказываться ли от любимого дымного занятия во благо своего здоровья или нет? Производители нашли на него ответ, тем самым избавив поклонников восточного дыма от сомнений – безникотиновые табачные смеси.

Смесь, которая не содержит никотин, состоит из натуральных и безвредных компонентов. Это могут быть ягоды и фрукты, вымоченные в глицерине и ароматизаторах, мёд, всевозможные сиропы, мякоть початков кукурузы или свеклы, мятные листочки. При этом в составе отсутствуют смолы и патока (и именно по этой причине кальян практически не загрязняется во время использования) Таким образом, вместо табачного дыма Вы вдыхаете фруктовый пар, который, кстати, может оказывать положительное влияние на голосовые связки путём их прогрева, а также очищать лёгкие от вредоносных бактерий.

Положительный эффект данных смесей заключается в том, что в процессе их употребления отсутствуют продукты горения, которые и наносят вред организму человека. Безникотиновый же табак не сгорает, а медленно вываривается, благодаря чему на выходе Вы получаете безвредный фруктовый пар.

Большей популярностью сегодня пользуются смеси, не содержащие никотин, фирмы Al Fakher. Линейка представлена множеством фруктовых ароматов, а состав табака полностью натурален. Также имеют своих поклонников марки Saalaam и Life – 0% смол и никотина, ингредиенты растительного происхождения и глицерин, благодаря которому смеси получаются очень дымными без какого-либо вреда для здоровья человека.

Если говорить об ощущениях, которые вызывает курение безникотиновых смесей, то они не многим отличаются от классического табака. Дымность обильная, вкусы и ароматы насыщенные, а одной закладки хватает на часовой сеанс курения. И, естественно, употребление данного продукта не влечёт за собой побочных эффектов, таких как головная боль, тошнота или головокружение.

Подводя итог, можно сказать, что безникотиновые смеси для кальяна – это возможность провести время в приятной обстановке и компании, не вредя своему здоровью и здоровью окружающих.