Вейпинг - безопасная альтернатива курению табака?

Вейпинг - процесс использования электронных сигарет, вейпер – человек, использующий электронную сигарету.

Вредные привычки не только уже давно вышли из моды, но и теперь даже ограничиваются государством. Именно поэтому современные курильщики всё чаще ищут безопасную для себя и окружающих замену обычных сигарет. Выходом из ситуации может стать вейпинг, ведь «курение» или вернее парение электронных сигарет не причиняет вреда не только любителю подымить, но всем, кто находится вокруг.

Состоит такое устройство всего из трёх частей: аккумулятор, нагревательный элемент и ёмкость для жидкости. При нагревании спирали жидкость испаряется, и именно этот пар и вдыхает вейпер. Неоспоримыми достоинствами новомодного девайса в отличие от курения табака являются отсутствие неприятного и въедливого запаха, а также канцерогенных веществ.

Легко ли заменить курение табака вейпингом?

Этот вопрос тревожит многих курильщиков, желающих избавится от пагубной привычки. Производители сделали всё, чтобы переход от обычных сигарет на электронные был как можно более простым. Для тех, кто рассматривает парение электронного устройства как возможность отказаться от курения табака, существуют жидкости, которые имеют в своём составе никотин в разной концентрации. По мере отвыкания от сигарет, концентрацию никотина можно снижать, доведя её до нуля. Для тех же, кто вредной привычки изначально не имеет, и использует вейп, чтобы насладится ароматом и расслабиться, существует множество безникотиновых жидкостей, состоящих из натуральных и распространённых в быту ингредиентов: глицерин, пропиленгликоль, пищевые ароматизаторы и вода. Количество же вкусов и ароматов, получающихся при их испарении, порадует даже искушённого потребителя.

Побочные эффекты при использовании электронных сигарет.

Хоть парение и является безопасным занятием, в исключительных случаях могут проявиться некоторые побочные эффекты.

Во-первых, если Вы используете жидкость, в составе которой есть никотин, то существует вероятность передозировки в организме данного вещества. Часто в этой ситуации повышается пульс, резко изменяется давление, а также ухудшается общее самочувствие. При появлении таких симптомов следует снизить концентрацию никотина в используемой жидкости.

Во-вторых, всегда есть риск аллергической реакции на составляющие испаряющейся жидкости. Чаще аллергия появляется на ароматизаторы. В этом случае необходимо сменить ароматизатор либо его производителя.

Остальные же неприятные симптомы, в основном, связаны не с использованием вейпа, а с тем, что курильщик одновременно с этим пытается отказаться от сигарет. Естественно, при продолжительных неприятных ощущениях стоит обратиться за консультацией ко врачу.

На сегодняшний день вести здоровый образ жизни стараются всё больше и больше людей, однако человек устроен так, что отказаться от старых привычек с лёгкостью могут далеко не все. Вейпы – это не только способ бросить курить, но и возможность наслаждаться ароматным паром в любое время и в любом месте, не боясь навлечь на себя осуждающие взгляды окружающих.