Любители подымить знают, что именно кальян на фрукте является самым вкусным. Табак насыщается от фрукта соком, что делает его вкус более насыщенным. Помимо этого фруктовый сок долго не позволяет смеси сохнуть, поэтому сеанс курения получается более длительным.

Курение такого кальяна имеет свои особенности:

  1. Фрукт, используемый вместо чаши, нагревается значительно меньше, что позволяет табаку тлеть намного дольше.
  2. Аромат потрясает своей насыщенностью.
  3. Так как во фрукте табак долго остаётся влажным, сеанс курения длится дольше.
  4. Уголь и табак расходуется в больших объёмах, чем обычно.
  5. Необходимо следить, чтобы температура чаши была постоянно высокая, т.к. фрукт сам по себе поглощает много тепла.
  6. Приготовление фруктового кальяна потребует больше времени и определённых навыков.

Таким образом, используя фрукт вместо чилима, одной заправкой можно наслаждаться намного дольше. В среднем время курения колеблется от 45 минут до пары часов, в зависимости от выбранного варианта.

Если Вы хотите провести вечер под клубы ароматнейшего дыма вдвоём, то актуальным будет зелёное яблоко. Для троих - удачным выбором станет грейпфрут, ну а если всё-таки соберутся все друзья – выбирайте ананас.

В принципе, для кальяна подойдёт любой фрукт. Однако мы рекомендуем использовать такие виды, кожура которых имеет достаточно высокую плотность, чтобы как можно дольше выдерживать высокие температуры. А также остановиться на таких вариантах, где можно легко удалить косточки, не испортив форму самого фрукта. Самыми распространёнными являются: гранат, дыня, грейпфрут, ананас, зелёное яблоко.

Общие правила приготовления кальяна на фрукте.

  1. Срежьте верхнюю часть выбранного фрукта и удалите мякоть. Глубина должна подходить для того, чтобы после заполнения табаком, он не касался верхней фольги, иначе будет гореть.
  2. Дно подготовленного фрукта можно закрыть фольгой с маленькими отверстиями либо проткнуть его насквозь зубочистками таким образом, чтобы образовалась решётка, которая не позволит табаку попадать в колбу.
  3. Выберете табак и заполните им получившуюся чашу. Можете использовать и смесь нескольких видов, однако не нужно забивать его слишком плотно.
  4. Верх полученной чаши закрывается фольгой, имеющей отверстия, либо специальным экраном - сеткой. Далее поместите всю конструкцию на шахту.

Дальше алгоритм такой же, как и при приготовлении обычного кальяна. Напомним, что в колбу с водой для улучшения вкуса можно добавить вино, лёд, мёд, сок и пр.

Раскурив этот потрясающе насыщенное фруктовое произведение кальянного искусства, втянув первые нотки ароматного дыма, Вы поймёте, что время и силы потрачены на его приготовление не зря!