Покупка кальяна – это ответственный процесс, ведь качество курения во многом зависит от самой конструкции и её качества. Первое, что хочется сказать тем, кто покупает кальян впервые – это то, что хорошее курительное устройство не может стоить менее 50$. Конечно, рынок предлагает и более дешёвые варианты, однако они или нефункциональны или недолговечны.

Бренды

Самыми популярными брендами в нашей стране являются Khalil Mamoon и Mya. Ассортимент этих марок представлен большим разнообразием моделей, имеющих хорошее качество и средний ценовой диапазон – порядка 50$-200$. И именно невысокая цена способствует тому, что на рынке практически нет подделок этих брендов, что тоже играет на руку покупателю, особенно новичку в кальянных вопросах. Конечно, данные бренды могут предложить и более дорогие и эксклюзивные модели.

Оба производителя используют для изготовления своих кальянов прочные и долговечные материалы, конструкции этих изделий хорошо продуманы и исполнены, благодаря чему обеспечивается хорошая тяга и отличное охлаждение дыма. И несмотря на приемлемую цену, каждый из предлагаемых кальянов можно назвать произведением искусства, которое не только обеспечит Вам отличный дымный релакс, но и станет красивым предметом интерьера.

Страны - производители

Конечно, при покупке курительного устройства стоит обращать внимание на производителя, считается, что лучшие кальяны производятся в Индии, Египте и Сирии, однако можно найти хороший кальян и у неизвестных марок, главное – тщательно проверить всю конструкцию и её составляющие. Если более подробно рассматривать страну - производителя, кальян из Китая может оказаться как откровенной подделкой, которая совершенно не функциональна, так и вполне себе пригодной конструкцией даже за небольшие деньги. Сирийские устройства славятся своим качеством, а также индивидуальным подходом к их изготовлению. Многие кальяны собираются и расписываются вручную мастерами, хранящими древние традиции кальянокурения.

Турцию и Египет можно выделить в отдельный сегмент поставщиков. Несмотря на многовековую историю, в которой таинству курения кальяна выделено отдельное место, эти страны сегодня являются достаточно популярными туристическими регионами. По этой причине рынок наполнен устройствами, которые мало пригодны для использования, однако пользуются с просом в качестве сувениров.

Таким образом, покупая кальян для себя или в подарок, стоит, конечно, обратить внимание на бренд и страну – производителя, но главное – это тщательно проверить само устройство перед его покупкой. Информацию о том, каким именно требованиям должна отвечать каждая часть конструкции, Вы можете узнать из других наших статей.

Ароматного Вам вечера!