В данной статье мы постараемся раскрыть следующий вопрос: как производится табак для кальяна.

Культура кальянных последние несколько лет пользуется огромной популярностью в России. Сейчас вы не найдете человека, который не знает, что такое кальян. Итак, разберемся с вами, что же такое табак.  Процесс изготовления его состоит из нескольких этапов. Если начать с первого – выращивания табачного листа и обработки табака, то на изготовление одной партии табака ушли бы годы. Но, в настоящее время, промышленность разделяет работу по изготовлению табака: одни компании занимаются выращиванием табачного листа, другие – переработкой, третьи -непосредственно производством табака для кальяна.

Производство табака включает в себя 5 основных компонентов: сам табак, маринад, различные ароматизаторы, глицерин, разнообразные консерванты.

Начнем с самого табака. Существует несколько основных сортов табачного листа: Вирджиния, Берли, Ориентал. Различие их состоит в крепости табачного листа и вкусах.

Далее маринад. Для его изготовления используется сейчас в основном патока или жидкий сироп.

Ароматизаторы отвечают непосредственно за вкус кальяна. Для производства табака подороже используются ароматизаторы идентичные натуральным, в табак подешевле добавляют синтетические аналоги. Натуральные ароматизаторы для табака практически не используются по двум причинам: дороговизна и низкая насыщенность вкуса.

Глицерин в производстве табака отвечает за дымность табачной смеси. Чем больше глицерина, тем гуще дым.

И, наконец, консерванты. Именно за счет них табак долго хранится и не портится.

При производстве табака, смесь, как правило, на 20% состоит из табака. Все остальное – вышеперечисленные компоненты в различных соотношениях. Некоторые изготовители  добавляют в табачную смесь кусочки фруктов для большего аромата, другие же добавляют заправки (жидкие или карамелизированные).

Цвет табака никоим образом не влияет на его вкусовые характеристики. Данный момент используется исключительно в маркетинговых целях – покупатель видит красивую картинку ( в данном случае интересный и насыщенный цвет табака) и выбирает его. По факту цвет ни на что не влияет, но мода на подкрашенные табачные смеси держится уже достаточно много времени и пока, по всей видимости, не собирается отступать.