Кальянная индустрия не стоит на месте и постоянно развивается, чтобы поддерживать интерес к себе любителей дымного покура и хорошего отдыха. На данный момент существует масса вариантов для замены табака: самодельные кальянные смеси, камни для кальяна и тд. Разберемся же, что представляют из себя кальянные камни.

В данном случае все достаточно просто, но при этом необычно, вместо табачной смеси для курения кальяна используются камни.  Они отличаются от привычного нам табака его полным отсутствием.  Для изготовления используется фактически обычная галька, которая вымачивается в сиропе с добавлением глицерина, куда добавляются ароматические добавки и консерванты для увеличения срока хранения. Плюсом курительных камней является полное отсутствие во вдыхаемом дыме смол и никотина.

Курительные камни при нагревании не тлеют, как табачная смесь, а просто выпаривают с поверхности сироп определенного вкуса. Такой вариант курения пользуется популярностью у людей, ведущих исключительно здоровый образ жизни и у тех, кто не имеет никотиновой зависимости. Также курительные камни являются отличной альтернативой табаку в ряде стран, где курение в общественных местах запрещено.

Однако, в вопросе вкуса мнения разделяются. Люди, предпочитающие кальян на табаке, утверждают что кальянные камни не имеют никакого вкуса, отсутствует та самая никотиновая нотка, ради которой большинство людей и курят кальян.

Преимуществом камней также является то, что они многоразовые. Одного набора курительных камней хватит на 3-4 кальяна, после чего камни просто можно повторно вымочить в сиропе.