Для того чтобы наслаждаться качественным дымом, достаточно иметь только кальян, табак, угли и фольгу. Однако сегодня рынок предлагает множество дополнительных аксессуаров, которые могут значительно облегчить подготовку кальяна к сеансу курения.

Раскуриватель (насос)- используется для быстрого раскуривания. Особенно удобно его использование в заведениях, где кальянщикам приходится много раз за день готовить кальян гостям, однако применять его можно также и в домашних условиях или на природе. Раскуриватель работает от электросети, батареек или прикуривателя автомобиля, имеет два режима работы: нагнетание воздуха и его откачивание. Прост и удобен в использовании, имеет несколько переходников для разных типов курительных устройств. Полезной функцией также является возможность его применения для накачивания мячей, матрасов или приспособлений для плаванья.

Дырокол для фольги – ещё один удобный аксессуар. Есть две разновидности: в виде шила, которое помогает делать ровные отверстия в том количестве и на том расстоянии, которые вы считаете необходимым; или в форме круглой «печати», которая имеет на своей поверхности множество иголочек, равномерно распределённых по всей площади. Соответственно во втором варианте нужно лишь один раз «пропечатать» фольгу, чтобы она была готова к курению. Обратите внимание, что в любом случае, отверстия делаются после того, как фольга предварительно натянута на чашу кальяна.

                                                                    

Светящиеся кубики – этот аксессуар имеет чисто эстетическую функцию, ведь мягкий свет, льющийся из колбы, создаёт сказочную и таинственную атмосферу. Кубики изготовлены из пластика и имеют внутри батарейку, свет зажигается автоматически при соприкосновении с любой жидкостью, при этом цвета постепенно меняются (синий, фиолетовый, красный, зелёный). Также их можно использовать для украшения бокалов или даже аквариумов.

Охлаждающий мундштук – очень удобная вещь для тех, кто знает толк в качественном дыме. Данное устройство помогает дополнительно охладить вдыхаемый дым, что делает процесс курения намного более приятным. Мундштук достаточно прост в применении: перед использованием его необходимо положить в морозильную камеру на 2-3 часа, затем присоединить его к кальянному шлангу, так же как и обычный мундштук. Всё! Можно наслаждаться ледяным дымом около полутора часов. Ещё один вариант использования охлаждающего мундштука – это поместить его между колбой и шлангом, что позволит увеличить качество охлаждения дыма почти в два раза. При этом устройство является многоразовым,  и соответственно нуждается в промывании.

Гриндер для табака – это измельчитель табачных листьев и контейнер для их хранения одновременно. Любой поклонник кальянокурения знает, что мелконарезанная смесь имеет большую площадь соприкосновения с жаром, что позволяет ей равномерно нагреваться и прогорать, а это, в свою очередь, позволяет существенно сэкономить расход табака. Стоят такие приборы от 1500 руб. до 3 000 руб. в зависимости от материала изготовления и механизма работы (ручные и электрические).

Приведённый перечень – это далеко не всё, что предлагает современный рынок поклонникам древних традиций курения кальяна. Дополнительные аксессуары, несомненно, упрощают и украшают таинство наслаждения ароматным дымом. Но помните, каким бы ни был Ваш кальян, главное – чтобы он отражал именно Вас!