С каждым днём поклонников курения кальяна становится всё больше и больше, и многие из них на столько увлекаются этим процессом, что задаются вопросом: как правильно выбрать кальян для домашнего использования, чтобы любой вечер можно было наполнить ароматными клубами дыма?

Внешний вид.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать для каких конкретно целей приобретается устройство. Если исключительно для декоративных, то лучше остановить свой выбор на изящном мини-кальяне высотой около сорока сантиметров. При этом его иногда можно будет использовать по назначению, если появится такое желание. Если же Вы собираетесь активно использовать этот курительный прибор, то лучше приобрести кальян высотой не менее ста сантиметров, ведь устройство такого размера сделает дым более густым и охлаждённым.

Шахта и чаша.

Шахта – пожалуй, самая важная часть всей конструкции. Именно её диаметр отвечает за тягу, или иными словами за мягкость курения. Для дома лучше выбирать неразъёмную шахту высотой от 70 до 100 см., материалом из которого она изготовлена, может быть латунь или серебро (второй вариант смотрится намного лучше, но стоит значительно дороже).

Что касается чаши, то существует несколько её разновидностей (более подробно об этом можно прочитать в другой нашей статье). Классикой считается глубокий чилим, изготовленный из глины. Однако если Вы являетесь достаточно активным пользователем кальяна, то имеет смысл приобрести несколько разных видов чаш, чтобы в дальнейшем иметь возможность подбирать самую подходящую в зависимости от табака и количества курящих.

Колба и шланг.

Колба является тоже немаловажной частью всей конструкции. Советуем выбирать стеклянную, с прозрачностью, достаточной для контроля уровня жидкости в ней. При этом колба должна обладать плоским и широким дном для обеспечения необходимой устойчивости. Не рекомендуем приборы из керамики и цветных металлов - они, хоть и смотрятся очень красиво, имеют серьёзные недостатки в использовании, а также являются недолговечными.

Шланг – этот такой элемент, который может нуждаться в замене. Чтобы не делать этого слишком часто, выбирайте силиконовый – он имеет достаточную гибкость и прочность, а также не изнашивается в процессе грамотной эксплуатации. Диаметр его должен быть достаточно широким, чтобы дым мог проходить свободно, оптимальная длина 180 – 200 см.

Аксессуары.

Помимо самого кальяна, следует приобрести ещё несколько предметов, без которых процесс курения наладить не удастся:

1. Мундштуки (лучше несколько, для того чтобы предложить гостям);

2. Щипцы для углей;

3. Устройство для разогрева углей (можно использовать и подручные средства в виде газовой плиты, электрической плитки и пр., однако наличие специального устройство сделает процесс быстрым и безопасным);

4. Фольга с отверстиями (в этом случае также можно прибегнуть к хэнд-мэйду, и использовать обычную бытовую фольгу, проделав в ней отверстия. Но, опять - таки, заводской вариант имеет нужную плотность, а также размер, количество и расположение отверстий, необходимые для качественного курения);

5. Резиновые прокладки для создания герметичности кальяна (они являются обязательным элементом, так как негерметичный кальян просто не будет куриться);

6. Ерш для чистки (облегчит уход за устройством, и поможет содержать его в чистоте, для того чтобы вкусы предыдущей и последующей табачной смеси не перемешивались);

7. Колпак для чаши (очень полезен при курении на открытой местности, предотвращает потерю температуры и образование искр. Помимо этого, он выполняет защитную функцию, предупреждая ожоги и падение угля).

Выбор кальяна – процесс очень тонкий, требующий времени и внимания. И помните, каким бы ни был кальян, главное, чтобы он отражал именно Вас! Дымного Вам вечера!