Существует большое количество разновидностей кальянов, однако все их можно разделить на несколько групп по общим признакам. Самая простая классификация – это деление на функциональные устройства и декоративные. Функциональные подразумевают под собой использования кальяна по назначению, то есть для курения. Все их детали изготовлены и предназначены именно для этого процесса. Декоративные же курительные устройства могут служить лишь элементом украшения интерьера, придавая ему восточный колорит.

Все функциональные кальяны могут быть разделены на традиционные и современные. Увлечённые поклонники кальянокурения и почитатели восточной культуры, конечно, предпочитают традиционные. Однако приобрести их достаточно сложно, так как они имеют меньшее распространение. Изготавливаются такие сосуды в основном в Египте и Индии из бамбука или тыквы, что делает их недолговечными и достаточно сложными в использовании.

Также деление на виды может происходить и на основании размеров: большие, средние и мини-кальяны. Последние имеют жёсткую трубку вместо гибкого шланга, а также емкость для транспортировки – чемодан или сумку. К средним относят приборы, имеющие высоту около 70 см. Такие виды не так - то просто перевозить, однако они отлично подойдут для использования в различных заведениях. Представители самой большой категории достигают высоты более одного метра. Они менее распространены в продаже. В основном, имеют две трубки, которые обеспечивают ароматный дым сразу двум пользователям.

Помимо вышеперечисленного, фактором деления является страна-производитель. Основные поставщики: Китай, Турция, Египет, Сирия и Индия. Самыми распространёнными являются кальяны из Сирии, которые относятся к среднему ценовому сегменту. Изготавливаются они из меди, и имеют достаточно среднее качество. При приобретении такого сосуда рекомендуем тщательно изучить его на наличие различных дефектов. Египетские кальяны имеют более высокое качество, так как изготавливаются из стали и латуни, однако и цена их немного выше сирийских.

Ну и самое распространённое деление – это, конечно, по маркам производителя.

- Meduse. Устройства родом из Чехии, их уникальность заключается в том, что их чаши изготовлены из богемского стекла. Эти кальяны имеют оригинальный

дизайн, напоминающий медузу. При этом они являются одними из самых дорогих на сегодняшний день. 

- Egeglas имеют немецкое производство и отличное качество. Их особенность заключается в полностью стеклянной конструкции, которая не имеет ни одной металлической детали. Ценовая категория не самая высокая, однако, приобрести их всё равно достаточно трудно, ввиду ограниченного количества выпускаемых экземпляров.

- Kaya еще одни представители Германии. В начале своей истории компания имела в ассортименте только кальяны, которые являлись копиями популярных брендов, однако в дальнейшем стала выпускать авторские изделия. Кальяны этой фирмы имеют уникальные чаши ручного производства, изготовленные из стекла, а также оснащены широкими шахтами, которые обеспечивают отличную тягу во время курения.

- Khalil Mamoon – пожалуй, самый распространённый бренд. Эти кальяны производятся в Египте, и имеют отличное качество и доступную цену.

Fumo – еще одни представители стеклянных устройств. Для их производства используется только хирургическое стекло. Производитель оснащает свои приборы светодиодной подсветкой, которая придаёт им ещё большую привлекательность.

Список рассмотренных производителей, конечно, не является исчерпывающим, однако мы рассмотрели самых популярных из них. Какой именно кальян выбрать – каждый должен решать сам для себя. Главное, чтобы ароматный дым каждый вечер грел Вам душу.