Сегодня курение кальяна является очень популярным занятием, именно поэтому производители табака предлагают потребителю огромный выбор не только однокомпонентных вкусов, но и уже готовых миксов, сочетание ингредиентов которых иногда является довольно неожиданным. Однако к каждому поклоннику ароматного дыма рано или поздно приходит желание создать свой собственный рецепт идеальной смеси. Эксперименты – это хорошо, в них, как и в споре, тоже рождается истина, но не забывайте, что некоторые ароматы являются несовместимыми в любых пропорциях.

Первое, на что стоит обратить внимание, это вкусы, которые просто не созданы для соло, и их курение в чистом виде мало кому доставляет удовольствие. Однако являясь одним из компонентов табачной смеси, они придают дыму более утончённый аромат. К ним можно отнести: лакрицу, жасмин, мёд, лимон, корицу, розу, мяту. Их стоит добавлять для достижения идеального баланса сладости и терпкости.

Тем, кто увлекается экспериментами с различными вариантами сочетания табаков стоит помнить правило, что больше трёх видов смешивать не стоит – ничего вкусного из этого не выйдет, особенно в домашних условиях.

Рассмотрим примеры двухкомпонентных смесей. Самыми популярными являются сочетания (цифры перед названиями обозначают количество частей):

* 1 арбуз + 1 дыня

* 1 мята + 1 лимон (этот вариант будет хорошо сочетаться с холодным чаем, налитым в качестве фильтрующей жидкости)

* 1 грейпфрут – 0,8 мята

* 2 вишня + 1 мята (а пара столовых ложек апельсинового сока, налитого в колбу с водой придаст вкусу особые нотки)

* 1 арбуз + 1 мята

* 2 манго + 1 вишня

* 1 виноград + 1 гуава

* 1 шоколад + 1 кардамон

* 2 киви + 1 мята

* 1 кола + 1 вишня

* 1 клубника + 1 ананас

Наиболее удачные сочетания из трёх ароматов:

* 2 лимона + 2 вишни + 1 мята

* 1 вишня + 1 дыня + 1 яблоко

* 1 кола + 1 ваниль + 1 лимон

* 1 апельсин + 1 ананас + 1 лимон

* 1 апельсин + 1 двойное яблоко + 1 мята

* 3 сливы + 2 ванили + 1 латте

* 1 дыня + 1 кокос + 1 мята

* 1 грейпфрут + 1 лимон + 1 мята

Конечно, ароматных и вкусных миксов существует множество, и мы рассмотрели лишь малую их часть, которые являются самыми популярными среди любителей кальянного дыма. Но для Вас ограничений нет, экспериментируйте! И Вы обязательно создадите свой идеальный неповторимый рецепт отличного вечера!