Каждый истинный любитель кальяна должен не только уметь его приготовить, и разбираться в марках табака, но и знать некоторые факты из истории искусства кальянокурения, которыми можно поделиться с друзьями, вдыхая ароматные клубы дыма. Мы собрали для Вас самые интересные!

1. Вопреки расхожему мнению, родиной кальяна является Индия. Именно от индусов он попал к персидскому народу, и только потом к египетскому. Следующей страной, где курительное устройство стало популярным, была Турция, и только потом оно получило мировое признание.

2. Самый большой кальян – это пятиметровая конструкция, имеющая целый метр в диаметре. Расположен он в солнечном американском городе Лос-Анджелесе в баре под названием Hollywood Hookah Lounge.

3. Как и большинство товаров в наше время, основное количество кальянов производит Китай. Так что не удивляйтесь, когда будете выбирать данный сувенир в Египте, если увидите на нём надпись «Made in China».

4. Считается, что слово «кальян» произошло от созвучного «гальюн», что в переводе с арабского означает «курительная трубка». Однако сами арабы предпочитают вместо него использовать термин «шиша».

5. Археологи обнаружили древние кальяны при раскопках в одной из пещер Эфиопии. До наших дней в них сохранился даже пепел, который, по оценкам учёных, находился там с XIV века.

6. Самые первые кальянные конструкции изготавливались из кокосовой скорлупы.

7. В XIX и XX веках кальяны были настолько популярны, что представительницы прекрасного пола фотографировались с ними, а потом бережно хранили снимки, и хвастались ими друг перед другом.

8. Кальянные табачные смеси изготавливаются в соотношении 30% на 70%, где тридцать процентов – это собственно сам табак, а остальная часть – добавки: мёд, патока, фрукты. Именно такие пропорции ингредиентов и делают кальянный табак менее вредным чем тот, что находится в сигаретах.

9. В первый год XX века курительное устройство, которое принадлежало королю Ирана, имело стоимость 2 миллиона золотых франков.

10. Самый дорогой кальян сегодня – это шедевр, выполненный из керамики и драгоценных металлов, инкрустированный дорогими кристаллами. Существует меньше дести дизайнов, каждый из которых является ручной

работой. Выпускает эти эксклюзивные устройства шведская компания Desvall, стоимость одного около шестидесяти тысяч долларов.

11. В нашей стране в XVII веке курение кальяна было запрещено решением царя. Каждого, у кого найдут кальянный табак, приговаривали к смертной казни.

12. Маамун Кхалил, известный своими легендарными кальянами, посвятил их созданию всю свою жизнь. И лишь в возрасте девяноста лет устроился на официальную работу – в египетский музей. Там гениальный мастер проработал тридцать лет, реставрируя памятники культуры до самой своей смерти, которая настигла его на сто двадцатом году жизни.

Узнавайте больше о том, что Вам нравится! Ведь курение кальяна – это не просто приятное времяпрепровождение, это целая культура, и, в определённом смысле, даже наука. Дымного Вам вечера!