Самой хрупкой и недолговечной частью кальяна является колба, так как в большинстве случаев она выполнена из стекла, которое так легко разбить неосторожным движением во время весёлых и шумных посиделок с друзьями.

Вопреки расхожему мнению, ассортимент колб для кальянов достаточно широк. Они отличаются размерами, материалами, из которых изготовлены, страной производства и пр. Сегодня специалисты из smokyland.su расскажут какие виды ёмкостей бывают и дадут несколько экспертных советов по их выбору.

Виды.

Стеклянная колба является самым распространённым вариантом благодаря своей практичности и недорогой стоимости. При покупке такого вида обратите внимание на толщину стенок – они не должны быть тонкими, также должны отсутствовать сколы, трещины и прочие дефекты. Для поддержания устойчивости дну необходимо иметь не менее одного см в толщине, иначе кальян будет падать от малейшего неловкого движения.

Богемское стекло, в основе изготовления которого лежат старинные чешские методики, считается более прочным, чем обычное. Однако, естественно, и такие колбы тоже бьются. Стоимость этого вида значительно превышает предыдущий, а его основное достоинство – это отличный эстетический вид. Богемское стекло – дутое, поэтому оно не имеет внутри себя пузырьков воздуха, инородных примесей и прочих соринок, что позволяет ему красочно сверкать под лучами солнца.

Хрустальные колбы намного более хрупкие, поэтому пользуются меньшим спросом, хоть и тоже выглядят достаточно симпатично. Но для тех, кто часто курит кальян, лучше выбирать его составляющие с практической точки зрения.

Металл тоже является одним из материалов изготовления. Основной недостаток металлического сосуда – это отсутствие возможности следить за уровнем жидкости в нём, что является очень неудобным. Помимо этого, он больше впитывает запахи.

Пластиковые ёмкости являются самыми дешёвыми, собственно также они и выглядят. Они впитывают не только все запахи, но и окраску, поэтому чтобы их отмыть, нужно приложить немало усилий. Мы не рекомендуем останавливать свой выбор на этом варианте.

Советы.

- В процессе подбора колбы проверьте, чтобы входное отверстие соответствовало диаметру шахты. Соединение должно быть плотное, шахта не должна проваливаться или болтаться.
- Не советуем приобретать кальян, в состав которого входит колба с резьбой. В противном случае при её негодности, нужно будет искать идентичную колбу либо менять весь кальян целиком.
- Размер колбы должен соответствовать длине шахты, чем она длиннее, тем большего объёма сосуд необходимо приобретать. Главное помнить, что шахта не должна упираться в дно колбы.

Выбор кальяна и его атрибутов – это целая наука. Но если перед покупкой ознакомится с нюансами и советами знающих людей, то приобретённая Вами вещь не один год будет радовать глаз своей красотой, и превратит самые обычные вечера в восточную сказку, наполнив воздух ароматными клубами дыма.