Искусство приготовления дымного и ароматного кальяна заключается не только в умении правильно смешивать разные вкусы табака. Фильтрующая жидкость имеет тоже немаловажное значение. Классический кальян готовится на воде, но существует немало других вариантов наполнения колбы. Рассмотрим все по порядку.

Вода

Даже в таком простом варианте есть свои тонкости. Воду для наполнения колбы лучше, конечно, брать покупную и обязательно без газов. Чистая вода гарантирует, что Ваш ароматный табак не будет смешиваться с запахом хлорки или затхлостью водопроводных труб. Если же чистую воду взять негде, то при использовании воды из-под крана, её нужно, во-первых, хорошо спустить, а во-вторых, налить сначала в широкую посуду (ковш или кастрюлю) и дать ей отстояться некоторое время, и только потом заливать в колбу.

Сок

Отлично подчеркнёт аромат табака, если будет соответствовать его вкусу. Наливать его в чистом виде не обязательно, можно разбавить водой в пропорции 1:1.

Горячий чай

Интересный и непривычный вариант. Чай сам по себе будет издавать приятные ароматы, и если правильно подобрать табачную смесь, то вкус получится невообразимым. К чёрному чаю хорошо подойдет вишня и слива, к зелёному – цитрусы: грейпфрут, апельсин, лимон и, конечно, мята.

Тонкость в кальяне на горячем чае заключается в том, чтобы подобрать верную температуру жидкости, ведь раскурить кальян, если в колбе будет кипяток, не получится. И еще один совет – прежде, чем наполнить колбу чаем, обдайте её кипятком, во избежание появления трещин.

Молоко

Кальяну на молоке мы уже посвятили отдельную статью, можете ознакомиться с ней на нашем сайте. Здесь скажем только, что дым, проходя через молоко, становится очень мягким и приятным. Молоко стоит смешивать с водой в пропорции 1:2. Для более насыщенного аромата в колбу можно добавить какао или кофе, если в чаше у Вас лежит соответствующий табак.

Алкогольные напитки

Здесь вариантов масса, подробно о них мы уже писали в предыдущей статье. Самыми популярными являются: вино, коньяк, абсент, а также различные настойки. Главное правило приготовления кальяна на алкоголе – это правильно разбавить напиток с водой. Запомните, что ни один алкоголь не наливается в колбу в чистом виде!

Что еще можно добавить в колбу?

Подчеркнуть аромат табака помогут пряности и фрукты, а дополнительно охладить дым – лёд. Стоит обратить внимание на размер фруктовых кусочков, они должны быть больше входного размера трубки, иначе, ими можно подавиться.

Листья мяты и мелиссы придадут немного свежести аромату, а если при этом Вы используете мятный табак, то вкус станет насыщеннее и естественнее.

Лёд – это тот ингредиент, который можно добавлять всегда. Он помогает дополнительно охладить дым, а значит, сделает его мягче и приятнее на вкус. Единственное правило – знать меру. При курении фруктовых табаков, много льда лучше не добавлять, а вот все остальные с большим количеством льда станут только приятнее.