Наш сегодняшний материал посвящен самому популярному кальяну KHALIL MAMOON, а конкретнее тому, как отличить оригинальное устройство от подделки.

Прежде всего, хочется отметить, что кальяны этой марки знамениты своим высочайшим качеством, которое позволяет использовать их на протяжении многих лет. Шахта в этом устройстве литая и, кроме клапана, не имеет ни одного разборного элемента, что обеспечивает полную герметичность. Диаметр шахты является самым широким из всех возможных, и составляет 1,5 см. Благодаря такому размеру кальян очень легко курится. Внутренняя часть шахты изготовлена из нержавеющей стали, что делает срок её службы практически бесконечным. Кальяны марки KHALIL MAMOON имеют всемирную популярность и множество поклонников в каждой точки планеты.

Как распознать подделку?

Название марки на арабском языке имеет одно единственно верное написание, однако перевод на латинские буквы может быть разный: Khalil Mamoon, Khaleel Maamoon, Khalil Maamoon и пр. И все эти написания являются верными, и не говорят о том, что перед Вами подделка. Также часто на частях кальяна можно встретить сокращенное написание «КМ».

Как таковых подделок под КМ не существует, то есть ни одна фирма не занимается копированием кальянов этой марки с целью их продажи под видом оригинальных устройств. Здесь всё проще – в основном продавцы обманывают покупателя. Например, Вы приходите в магазин в какой-нибудь арабской стране, и просите кальян именно марки «Халиль Мамун», а Вам продают любой другой с утверждением, что это именно он и есть. Или же просто наклеивают ценники на все подряд кальяны с наименованием этого производителя.

Чтобы распознать обман, нужно обратить внимание на несколько деталей:

  1. Подставка под блюдцем имеет изображение цветка лотоса, который производитель выбрал в качестве своего символа.

    Некоторые модели не имеют такой подставки, зато у них предусмотрена ёмкость для льда. В этом случае цветок изображён на ней.
  2. Шахта оригинального кальяна имеет вес около 2-3 кг., то есть она намного тяжелее, чем шахта других кальянов.
  3. Исключение составляют лишь пара моделей Sheriff и Lotus Thalga, шахты которых полностью изготовлены из нержавеющей стали. Отличительной особенностью марки является отсутствие разборных элементов (кроме клапана), т.е. трубка, опускающаяся в колбу, отверстие для шланга и все остальные части спаяны друг с другом.

Потребителю стоит знать, что, кроме шахты, все остальные составляющие кальяна могут и не иметь маркировки «КМ», так как производитель заказывает их у сторонних поставщиков. Соответственно колбы, чаши, шланги и уплотнители могут быть абсолютно любыми. Главное при покупке – это проверить всю конструкцию на герметичность и отсутствие видимых повреждений (сколов, царапин и пр.).

Теперь, обладая нехитрыми знаниями, Вы можете с полной уверенностью выбирать себе кальян, который будет являться представителем, пожалуй, самой лучшей марки в мире. Наслаждайтесь только качественным дымом, и пусть ничего не помешает вашему ароматному отдыху!