Если Вы поклонник дымных церемоний, и у Вас появилось свободное время и желание смастерить то, что пригодится в хозяйстве – попробуйте сделать кальян своими руками. Вопреки расхожему мнению, качественное устройство можно собрать и в домашних условиях из подручных материалов.

Главное, что стоит помнить, собирая самодельный кальян, что он должен, во-первых, быть герметичным, а во-вторых, выполнять две функции: фильтрование и охлаждение дыма. При этом ни один элемент конструкции не должен изменять вкус и аромат табака. Рассмотрим каждую деталь отдельно:

Чаша

Если попробовать поискать в интернете, то Вы найдёте огромное количество вариантов изготовления чилима. Умельцы делают его из жестяных банок, ситечка для раковины и даже газовых горелок, а наиболее творческие личности даже лепят из глины или вырезают из дерева. Но стоит ли этим заниматься, если отличную чашу можно изготовить из натуральных фруктов: яблока, грейпфрута и пр. (подробнее о кальянах на фрукте в другой нашей статье)?

Шахта

Это самая сложная часть. Для её изготовления подойдет трубка алюминия или пищевой нержавейки – эти материалы обеспечат отсутствие постороннего металлического привкуса во время курения. Если готовой трубки под рукой нет, можно изготовить её самостоятельно, использовав пищевую фольгу, которая имеется наверно на каждой кухне. Для этого нужно взять любой предмет, по форме и размеру напоминающий трубку кальяна, и обмотать вокруг него фольгу в несколько слоёв. Сердцевину конструкции следует вытащить таким образом, чтобы фольга не потеряла форму – она и послужит Вам трубкой.

Колба

Тут всё просто – нужно взять любую ёмкость подходящего размера: бутылку любого объёма или фрукт (арбуз, тыкву). Но стоит помнить, что колба из фрукта, наполненная водой и соком, придаст соответствующий привкус и аромат дыму, следовательно, табачную смесь нужно выбирать подходящую, чтобы вкусы не спорили друг с другом.

Шланг

Можно, конечно, купить одноразовый шланг, но раз уж наша статья посвящена самодельному кальяну, то рассмотрим соответствующий вариант.

В интернете есть немало предложений использовать душевой шланг, однако мы крайне не рекомендуем прислушиваться к этому совету, ведь иначе за металлическим привкусом Вы не почувствуете звучания даже самого хорошего и дорого табака.

Мы рекомендуем использовать гофротрубу, только не забудьте её проверить на герметичность, так же как и обычный шланг.

Теперь все элементы самодельного кальяна готовы, осталось только последовательно их соединить. А чтобы эффектно закончить рубрику «очумелые ручки», Вы можете самостоятельно изготовить и табак для курения (подробнее о приготовлении табачной смеси в домашних условиях читайте в другой нашей статье).