Виды табака

08/03/2016

Прежде чем купить табак для кальяна или заказать определенный сорт в кальянной, нужно разобраться в его разновидностях, чтобы точно определиться с выбором в зависимости от собственных предпочтений. Профессиональные кальянщики всегда готовы подробно рассказать своим клиентам об особенностях и структуре того или иного кальянного табака, а также подсказать наиболее подходящие для Вас варианты.

›Муассель (Mu‘assel, maassil): ароматизированный и неароматизированный.

Самый мягкий из всех видов табака. Это промытый и нарезанный табачный лист, смешанный с различными компонентами. Название происходит от арабского معسل («медовый»), так как ранее мёд использовался при изготовлении кальянных табачных смесей. Сегодня же его заменил сахарный сироп и патока, а название осталось. Этот вид табака существует в двух видах: ароматизированный и нет.

Ароматизированный вариант встречается чаще всего, в кальянных абсолютном большинстве случаев курят именно его. Ароматизированный муассель помимо самого табака содержит патоку, глицерин, консерванты и ароматизаторы, . За счет последних кальян приобретает вкус тех или иных фруктов, сладостей и даже приправ. Самые распространенные и популярные: яблоко, виноград, гуава, лимон, мята, а также их смеси. Ассортимент необычайно широк и постоянно пополняется новыми ароматами, такими как: мармеладный мишка, черничный кекс, Powerball (похож на вкус Ред Булла), появившиеся в последние годы. Поэтому смело рекомендуем этот вид кальянного табака для желающих поэкспериментировать

Где популярен: Европа, США, Россия

Представители: Al Fakher, Nakhla, Starbuzz, Tangier, Haze

Неароматизированный муассель (non-aromatic), как понятно из названия, не содержит в составе ароматизаторов, соответственно, вкус определяется самим табачным листом с примесью патоки. Этот сорт табака такой же по крепости, как и его ароматизированный собрат, то есть, относится к категории самых мягких. Идеальный вариант для новичков, только приобщающихся к кальяну.

Где популярен: Европа, США, Россия

Представители: Nakhla Zaghloul

›Томбак (Tombac, Tombak, Tombec, Ajami)


Самый крепкий из всех видов кальянного табака (3% никотина), отличающийся медленным горением и сладковатым вкусом (9% сахара). Считается, что лучший томбак выращивается в Исхафане (Иран), а также Ираке, Сирии и Саудовской Аравии. Листья томбака большие и мясистые, с крупными прожилками, которые удаляются перед использованием. Обработанный томбак приобретает желтый цвет с красными пятнами, отчего его часто называют «тигром». Листья бывают в большей степени и меньшей степени высушенности, от чего зависит их цвет и название: «lal» (араб. «красный») и «zard» (перс. «желтый») соответственно.

Есть два способа курения этого сорта. Первый: измельчить ножом табачные листья, положить в чашу и курить как обычный муассель. Но второй способ предпочтительнее: заранее вымоченные листья томбака в течение нескольких часов и затем их высушить и скрутить, как сигару, на вершине кальяна. Чашку использовать не нужно. Кальянный уголь кладется в данном случае сразу на лист, на торец импровизированной «сигары». При таком способе курения все вкусовые качества этого вида табака проявляются наиболее ярко.

После курения рекомендуется немедленно вымыть кальян и дополнительно использовать специальный шланг для томбака, чтобы избежать смешения ароматов и вкусов в дальнейшем.

У нас в стране не пользуется большим спросом, вероятно, из-за неудобства приготовления.

Популярен же в Саудовской Аравии, Турции, Иране и Индии

Представители: Sultan Asfahini Tombac

›Журак (Jurak)

Занимает промежуточное положение по крепости между муасселем и томбаком, Измельченный мелко табак, с добавленной патокой и, иногда, различными специями, может содержать масла и фрукты, но никогда – консерванты, глицерин или любого рода красители. Представлен в двух видах: митха и кадва

Получившуюся смесь помещают в чашку либо горкой (тогда кальянный уголь кладется сверху без фольги), либо обычным способом, но тогда берется большая чаша, чем привыкли использовать в Европе, Штатах и России.

Где популярен: Индия, ОАЭ, Бангладеш, Непал, Пакистан

Представители: Mujeebsons, Sophie’s, Minar

Пару слов следует сказать о нарезке.

1.Крупная

Хорошо сохраняет аромат и влажность, способствует долгому хранению и затяжному горению.

2.Мелкая

Горит быстро, плохо сохраняет влажность.

3.Средняя