Как правильно курить кальян?

18/04/2016

Не смотря на то, что вопрос не праздный и один из самый распространенных, единственного правильного ответа на него не существует. Обычно, направляясь в кальянную никто им не задается, там опытные кальянщики и покажут, и научат, и всё объяснят. Но все же основные правила курения кальяна следует знать, ведь от этого зависит получите ли вы удовольствие или же навсегда потеряете интерес к восточной диковине.

Затягиваться или нет?

Кому-то нравится курить взатяжку, кому-то – делать частые неглубокие вдохи, тут все зависит от индивидуальных предпочтений. Важно помнить, что дым кальяна проходит через жидкость (обычно, воду), поэтому затягивается стоит сильнее, чем сигаретами. Наберите дым в рот, а затем медленно вдыхайте.

С чем курить?

Существует мнение, что крепкий черный сладкий чай – наилучшее сопровождение кальяна. Но выбрать редкий улун или травяной чай не возбраняется, благо, сегодня в кальянных огромный ассортимент различных сортов.

Что до алкогольных напитков, то не рекомендуется употреблять их до и во время курения кальяна. Эффект от взаимодействия непредсказуем, но, как правило, отрицательный: Вы не только не получите удовольствия, но и можете почувствовать сильное опьянение с головной болью.
Не везде к кальяну Вам предложат сытное блюдо, поэтому лучше запланировать раскуривание на послеобеденное время, так как курить на голодный желудок категорически не рекомендуется.

Как курить?

Лучшее и правильное положение – сидя или полулежа, но так, чтобы кальян располагался ниже курящего.

Сколько курить?

Рекомендуемая продолжительность сеанса – 20-30 минут: именно за такое время полностью прогорает одна порция табака. Не торопитесь приниматься за новый кальян: обильное курение может вызвать головную боль и тошноту.

За чем курить?

Одним курение помогает отдохнуть, другим – сосредоточиться. Но в целом, кальян – не просто употребление табака, а процесс психологического расслабления и медитации, поэтому кальян никогда не предлагают в шумных ночных клубах. Идеальное сопровождение курения – неторопливая настольная игра, вроде нард, или просто приятная дружеская беседа.