Виды шлангов для кальяна

16/08/2016

Шланг для кальяна играет не только эстетическую роль, но и выполняет важные функции. Во-первых, от него зависит качество тяги, а во-вторых, он влияет на передачу вкуса. Также некоторые виды шлангов позволяют дополнительно охлаждать дым.

Трубки, в зависимости от материла, из которого они изготовлены, могут быть:

Силиконовые. Являются самыми популярными на сегодняшний день. Обладают множеством достоинств: не впитывают запахи, не поддаются разлагающему влиянию влаги, отлично моются. Такие шланги имеют большой диаметр отверстий, что не портит тягу в кальяне, а также не рвутся. Если Вы остановите свой выбор именно на силиконовом шланге, то советуем выбирать цветной, т.к. прозрачный со временем желтеет.

Силиконовый шланг для кальяна

Кожаные. Многим любителям кальяна нравится их внешний вид. Однако стоит помнить, что такие трубки нельзя мыть, т.к. кожа от влаги приходит в негодность. Также они легко впитывают запахи, а это означает, что через определённый промежуток времени шланг придётся заменить, чтобы не испортить качество курения кальяна.

Кожаный шланг для кальяна

Силиконовые, оплетенные кожей. Компромисс между первыми двумя видами. Классический вид и современное качество.

Пластиковые. Являются самыми дешёвыми из всех, однако в нашей стране не пользуются большой популярностью. Легко моются, однако стоит следить, чтобы шланг не перегибался, иначе может нарушиться его герметичность.

Пластиковый шланг для кальяна

Отдельно стоит сказать про трубки с охлаждающими капсулами, внутри которых находится вода либо гелий. Капсулы перед курением кальяна предварительно замораживают, что впоследствии позволяет наслаждаться холодным дымом около получаса. Затем капсулы меняются на другие.

Мундштуки тоже имеют различный материал изготовления. Самые практичные - это пластиковые. Не впитывают запах, не изнашиваются, однако эстетический вид не самый лучший – выглядят дешево. Намного большей популярностью благодаря своему внешнему виду пользуются мундштуки из металла. Они приятно лежат в руке, а также дополнительно охлаждают дым. Любители эксклюзивных вещей выбирают деревянный аксессуар, часто их изготавливают вручную и по индивидуальному дизайну. Но не смотря на металлическую трубку внутри, такой мундштук быстрее остальных приходит в негодность, т.к дерево будет рассыпаться. Ещё один вариант материала для изготовления – стекло, смотрится интересно, но стоит помнить про элементарные правила техники безопасности при обращении с хрупкими предметами.

Деревянный мундштук

Деревянный мундштук

Пластиковый мундштук

Пластиковый мундштук

Стеклянный мундштук

Стеклянный мундштук

Металлический мундштук

Металлический мундштук

Как правильно выбрать трубку для кальяна.

  • 1.Какой бы вид трубки вы не выбрали, она должна быть герметичной. Чтобы это проверить, необходимо закрыть одно отверстие и подуть в другое. Если появится звук выходящего воздуха, значит, герметичность нарушена, следовательно, он непригоден для использования.
  • 2.Оптимально удобная длина шланга от 170 до 200 см. Более короткие варианты неудобны в использовании, особенно курить кальян собралась целая компания.
  • 3.Диаметр трубки должен быть достаточно широким, это позволит образоваться хорошей тяге. Раскуриваться кальян будет намного быстрее, а сам процесс курения будет более лёгким и приятным.
  • 4.Важной характеристикой шланга является возможность его мыть. Не моющиеся быстро впитывают запахи, и, следовательно, имеют недолгий срок службы.
  • 5.Удобнее использовать большой и широкий мундштук, он хорошо лежит в руке, а также не ухудшает тягу.

Сегодня ассортимент аксессуаров для курения радует потребителя своей широтой и многообразием форм, расцветок, материалов и прочих характеристик. Кальян, как любая личная вещь, является отражением своего хозяина. Выбирайте то, что придётся по душе именно Вам, и наслаждайтесь приятным вечером, наполненным ароматным дымом.