Кальян на алкогольных напитках

23/08/2016

Кальян на алкоголе

Начать, наверное, стоит с того, что культура курения кальяна отрицает употребление алкоголя. Однако, все мы склонны к экспериментам, поэтому добавление в колбу в качестве жидкости алкогольных напитков имеет место быть.

Стоит отметить, что любой алкоголь, особенно крепкий, не заливается в колбу в чистом виде, а всегда смешивается в соответствующих пропорциях с водой.

Алкогольные напитки, которые используются при курении кальяна.

Пиво – один из самых неудачных вариантов. Этот напиток сильно пенится, бурлит и брызжет, благодаря чему попадает в шахту и, соответственно, в рот курящего. Даже если Вам нравится запах самого пива, нужно иметь в виду, что при смешивании с табаком, выделяется сильный запах брожения, дрожжей и спирта.

Абсент – очень популярный вариант. Содержание алкоголя в нём достигает 70%, поэтому советуем добавлять в колбу не больше 50 гр. напитка. С горьковатым привкусом абсента хорошо будут сочетаться сладкие вкусы табака, например, малина, клубника, зелёный виноград.

Различные настойки. Заливаются в пропорции 1:3, максимум 1:2. Самой распространённой является клюквенная, к которой отлично подойдет табачная смесь - ягодный микс.

Коньяк – его можно смешать с яблочным соком и водой (100 гр. коньяка + вода с соком в пропорции 1:1). Табак, конечно, «двойное яблоко», и для завершения яблочного торжества, его ещё можно использовать вместо чаши. Не стоит забывать, что коньяк также вкусен с шоколадом или вишней.

Шампанское стоит предварительно освободить от газов. Добавив дольки ананаса или апельсина, вы сделаете аромат ещё более насыщенным. Из табаков советуем дыню, к которой можно добавить немного мяты.

Ром – очередная экзотика, особенно если смешать с холодным молоком и льдом. К этому напитку хорошо подойдёт банан или кокос в виде табака.

Вино – здесь мнения разнятся. Кто-то советует добавлять не больше пары столовых ложек для вкуса и аромата, другие же считают вполне приемлемым заполнить всю колбу чистым ледяным вином. Каждому – своё, но из табаков выбирайте яблочный или персиковый.

В итоге, вариантов сочетаний алкогольных напитков и табаков предостаточно. Но есть одна важная особенность этого вида кальяна – при курении пары спирта впитываются всей поверхностью ротовой полости и лёгких, тем самым попадая сразу в кровь, минуя печень. Эффект от этого может быть ещё более, сильный, чем при употреблении алкоголя традиционным способом. Существует большая вероятность появления головной боли или головокружения.

Чтобы снизить интенсивность испарения спирта, можно добавить в жидкость лёд, однако это не панацея от возможных побочных эффектов. И самое главное – если Вы курите кальян на алкогольном напитке, откажитесь от одновременного употребления спиртного!

В заключение хотелось бы сказать, что экспериментировать можно и нужно, но культура курения кальяна уходит далеко в историю, и гласит нам о том, что вкуснее всего запивать кальян горячим чаем или соком. Выбирайте то, что Вам нравится, но не забывайте о своём здоровье. :)