Виды угля для кальяна

07/09/2016

Для приготовления качественного кальяна, который сделает вечер ароматным и незабываемым, важна каждая деталь, и правильный выбор угля в том числе. Сегодня на рынке существует немало его разновидностей, отличающихся составом, материалом изготовления и производителями, и этот ассортимент часто ставит в тупик новичков, которые стараются выбрать идеальный вариант. Сегодня попробуем разобраться, какой же уголь для кальяна лучше всего?

Функция угля в кальяне – это нагрев и розжиг табачной смеси. Алгоритм таков – в чашу помещается табак, закрывается одним или двумя слоями фольги (в зависимости от её плотности), в которых сделаны отверстия. Затем сверху кладутся заранее разожжённые угли. Теперь осталось только раскурить кальян, чтобы наполнить вечер дымными ароматами.

В зависимости от материала изготовления, уголь бывает:

Кокосовый – состоит из перемолотой скорлупы кокоса. Обладает ощутимыми плюсами, а именно – отсутствие запаха и вкуса, что позволяет табаку издавать свой естественный аромат без примесей, а также горит в два-три раза дольше, чем древесный.

Оливковый – смесь древесины и косточек из оливок.

Виноградный – в качестве сырья используется виноградная лоза.

Лимонный – изготовлен из древесины лимонного дерева.

Ореховый – состоит из скорлупы грецких орехов.

В отдельную группу стоит выделить саморазжигающийся уголь. Из названия понятно, что чтобы его разжечь, особых усилий прилагать не требуется, он вспыхивает от нескольких секунд нахождения на открытом огне. Причиной этому служат селитра или сухой спирт, которые входят в состав, помимо основных ингредиентов. Использование этого вида угля удобно (в основном его используют в заведениях, чтобы сэкономить время приготовления кальяна для клиентов), однако он имеет свои недостатки:

 - имеет неприятный химический запах при разжигании, правда через несколько минут он пропадает, и впоследствии ничего не перебивает аромат табака. Рекомендуем разжигать в хорошо проветриваемом помещении или на открытом пространстве.

- часто искрит первые несколько минут после разжигания, следует быть аккуратными, чтобы не испортить предметы окружающего интерьера.

- время горения около получаса, что гораздо меньше по сравнению с другими видами.

Еще один вид – это электроуголь.

На рынке этот вариант появился сравнительно недавно, и он достаточно прост в использовании. Собственно, процесс точно такой же, как и при использовании натурального сырья, только вместо угля на фольгу кладётся спираль, которая имеет провод для подключения к розетке. Достоинства электроугля очевидны – отсутствие дыма, а, следовательно, и угарного газа, который негативно отражается на здоровье; нет никаких посторонних запахов и вкусов, которые бы смешивались с табаком; не требует никаких манипуляций перед использованием – включил, и готово! И, естественно, он многоразовый.

Конечно истинные ценители кальяна против новинок подобного рода, ведь подбор сочетаний определённого вида угля и табачной смеси – это целая наука, дающая возможность найти свой идеальный рецепт. Но для редкого домашнего использования вариант удобный и приемлемый.

Теперь поговорим о самых популярных марках.

Cocobrico – хороший уголь из кокосовой скорлупы, имеет форму кубиков. Отсутствие неприятного запаха, а также небольшое количество образующегося пепла порадуют потребителя. Пары кубиков хватает примерно на часовой сеанс курения.

Carbopol – саморазжигающиеся таблетки различного размера. В составе имеют сухой спирт, который почти не источает запаха при разжигании. Одной таблетки хватит минут на 40 интенсивного курения.

Suzanna – считается самым распространённым вариантом, в связи с чем часто можно встретить его подделки. Имеют некоторый запах, однако неприятным его назвать трудно, на вкус табака не влияет. Производится в виде брусков, имеющих гладкую структуру без посторонних добавок. Жара дают достаточно, однако, и количества пепла при сгорании не малое. Ещё из минусов - различное качество даже в одной партии.

Al Fakher – как и в предыдущем варианте, качество угля меняется в зависимости от партии, что плюсом, конечно, не является. Марка имеет несколько разновидностей по составу. Время использования минут сорок – пятьдесят, не имеет запаха и постороннего привкуса.

В итоге вариантов угля для кальяна более чем предостаточно. Советовать можно много, но каждый любитель подымить прекрасно знает, что идеального для себя рецепта можно достичь только путём проб и ошибок. Экспериментируйте, ведь это тоже является частью искусства курения кальяна!