Немного истории кальяна

12/05/2016

История кальяна сложна и запутана. Корни ароматного дыма лежат (если у дыма есть корни, конечно) в глубокой древности, но достоверно неизвестно, где именно. На этот счет существуют многочисленные теории, в ряду которых четыре основные: индийская, персидская, американская и африканская. Согласно большинству источников, само устройство было придумано в Индии, откуда кальян распространился по всей Азии, а затем и миру. Сначала популярность охватила мусульманские страны, потом – Европу, куда он был завезен в XVIII веке, однако кальянный бум пришелся на XIX век, когда в моду вошла восточная экзотика.

Первые кальяны изготавливались из выдолбленных фруктов (в первую очередь кокосов) и овощей (например, тыкв), шлангами служил полый тростник, позже – кожа.

Самое широкое распространение кальян получил в Азии, что обуславливается как образом жизни аборигенов, так и доступом к собственно произрастающему в этом регионе табаку. Обеспеченные слои населения курили смесь из табака, фруктовой патоки и гашиша, бедные – простой черный табак, но и те, и другие высоко ценили как целебные, так и вкусовые свойства кальяна. Более того, устройство стало показателем состоятельности и изготавливалось из драгоценных металлов и украшалось камнями.

По мере путешествия кальяна по планете, он также менял своё название в зависимости от страны и даже региона внутри неё: шиша, наргила, аргиле, лула, лулава, чиллим, хука, дакка... Это далеко не полный перечень мировых имен курительного аппарата.

Если говорить о России, то кальян появился в стране только в конце девяностых годов прошлого века, когда наши сограждане начали путешествовать по Ближнему Востоку, откуда привозили курительные колбы в качестве сувениров.

Сегодня кальян находится в ряду самых популярных хобби, его разновидности бесчисленны (в кальянных и специализированных магазинах представлены все формы и размеры), как виды табака и способы приготовления.