Когда откроются кальянные?

20/06/2020

В прошлом месяце представители Кальянного Союза России "Содействие" отправили обращение в Федеральный Роспотребнадзор о разъяснении алгоритма снятия карантинных мер, и, в частности, запрета на работу кальянных заведений в нашей стране. Согласно полученному официальному ответу, решение о разрешении курения кальянов будет приниматься каждым субъектом федерации самостоятельно на основании статистических данных о динамике снижения заболеваемости COVID-19. 

На сегодняшний день запрет, наложенный на работу кальянных заведений, ещё не снят ни в одном регионе. Ждать данного решения на федеральном уровне придётся долго - оно будет принято только одновременно со снятием всех карантинных мер по стране и повсеместной отмене режима повышенной готовности. Таким образом, несмотря на то, что во многих регионах открываются летние террасы и предприятия общественного питания, курить кальяны в них всё ещё запрещено.

Представители Кальянного Союза предполагают, что кальянные заведения смогут возобновить свою работу одновременно с выходом разрешения на проведения массовых мероприятий.