Раскуриваем кальян правильно

15/09/2016

Собственно сам процесс раскуривания кальяна является завершающим этапом в процессе его подготовки к курению. Но прежде, чем к нему приступить, необходимо убедиться, что вся конструкция кальяна герметична. То есть все соединения составляющих частей должны быть плотными и не пропускать воздух. Одна единственная часть, которая приходит в движение от потока воздуха – это клапан, он должен легко подниматься и опускаться.

Прежде чем собрать кальян, убедитесь, что все его детали целы и не имеют никаких дефектов. Обязательно проверьте шланг – одно отверстие закройте пальцем, в другое подуйте с усилием. Если не появилось характерного звука выходящего воздуха, то трубка готова к использованию.

Очень важными, хоть и небольшими, деталями являются резиновые уплотнители. Убедитесь в их наличии на соответствующих местах, в противном случае кальян раскурить просто не получится.

После проверки на герметичность следует уложить в чашу табак таким образом, чтобы он не касался фольги. Затем поверх фольги подготовленный уголь. Чтобы табак равномерно прогрелся, уголь сначала следует положить над центром чаши, сделать три-четыре затяжки, потом разложить его по краям.

Стоит отметить, что сам табак имеет большое влияние на качество раскуривания кальяна. Некоторые виды табака раскурить сложно, другие практически невозможно.

Теперь можно приступить к раскуриванию приготовленного кальяна. В основном, для того чтобы уголь хорошо накалился и прогрел табак, достаточно десяти затяжек. Стоит обратить внимание на качество затяжек – их следует делать не торопясь и глубоко вдыхая. Если при выдохе вы видите большой объём густого молочного дыма, то всё сделано правильно. Кальян готов к сеансу курения.

Рекомендуем первые пять затяжек делать так, чтобы дым не попадал в лёгкие, дальнейшие же можно делать полной грудью. Если после раскуривания на выдохе дыма получается мало, а во рту Вы чувствуете горьковатый привкус, то процесс приготовления был где-то нарушен. В таком случае можно либо горечи вопреки курить кальян, чего делать мы, естественно, не советуем, ведь кальян создан для наслаждения! Второй вариант – это не расстраиваться и повторить всю процедуру сначала, и быть более внимательным ко всем мелочам.

Кстати, для раскуривания можно приобрести специальный насос. Он достаточно быстро подготовит уголь и табак, а также поможет сохранить Ваши лёгкие.

Процесс раскуривания кальяна всем новичкам кажется трудной и почти непосильной задачей. Но, как известно, главное сноровка и тренировка. Все умения приходят с опытом, и чем больше раз Вы будете готовить кальян самостоятельно, тем быстрее сможете похвастаться своими навыками в кругу друзей.