Самодельный табак для кальяна

30/09/2016

Научиться готовить табак в домашних условиях хотят все поклонники курения кальяна. Этот процесс занимает некоторое количество времени, однако рецепт и алгоритм приготовления достаточно просты.

Нам понадобятся:

  • - Крупнонарезанный табак. Можно, конечно, приобрести и листья табака, но в таком случае, их нужно вымачивать в воде, чтобы снизить крепость.
  • - Глицерин. Он входит в состав всех табачных смесей, и обеспечивает густые клубы дыма при курении. Продаётся в любой аптеке, необходимо приобрести несколько бутыльков по 25 мл.
  • - Патока. Этот ингредиент увлажняет смесь, что позволяет курить её намного дольше.
  • - Эфирные масла. Применяются в качестве ароматизаторов. Рекомендуем покупать натуральные, чтобы вкус табака получился соответствующим.

Как приготовить табачную смесь?

Первое, что необходимо сделать – это вымочить табак. Однако вымачивается не весь объём, а только его часть, в зависимости от того на сколько крепкую смесь Вы хотите получить в итоге. Чем меньшее количество табака подвергнется этой процедуре, тем крепче будет результат.

Для средней крепости берём 75% от общей массы табака и замачиваем в кипятке, после сливаем воду, раскладываем листья на противне, и помещаем в духовку на 20 мин. при температуре 80о С для просушки. Затем следует смешать вымоченный и необработанный табак.

Далее нужно смешать полученную массу со всеми остальными ингредиентами. На 100 гр. табака возьмите 100 мл. глицерина и 40-60 капель эфирного масла. Так как именно масло придаёт смеси определённый вкус и аромат, то можно смешать и два его вида, чтобы получился микс. Однако не рекомендуем использовать большее количество вариантов – велика вероятность, что Вы просто испортите продукт, получив неприятный аромат.

Следующий этап – добавление патоки. Её следует вливать до тех пор, пока масса не достигнет консистенции густого варенья. Помните о том, что часть влаги со временем впитается в листья, поэтому чтобы табак не получился слишком сухой, патоки лучше налить чуть больше.

И последнее – помещаем то, что получилось в герметичную упаковку и настаиваем около недели. Всё! Домашний табак готов!

Стоит отметить, что при правильном приготовлении, домашняя смесь получается ничуть не хуже, чем та, что куплена в магазине. И ведь всегда так приятно делать что-то своими руками!