Поправки в №15-ФЗ о запрете курения.

28/07/2020

 

На сегодняшний день поправки к Закону были приняты в третьем чтении и отправлены в Совет Федерации, после чего новая редакция будет ожидать подписи Президента и официальной публикации. Поправки, которые коснутся именно запрета курения кальянов в заведениях общественного питания, вступят в силу через 90 дней с момента публикации Закона.

Основным в новой редакции стало то, что никотиносодержащую бестабачную продукцию и кальяны прировняли к табачной продукции, а слово "табак" заменили на «потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов». Таким образом, если ранее заведения общепита могли предлагать гостям кальяны, ссылаясь на то, что запрещено курение именно "табачной продукции", которой кальянная смесь может и не являться, если в составе нет табачного листа, то теперь такую возможность законодательно упразднили, и все заведения, в которых гости могут приобрести хотя бы воду (и, соответственно, иные напитки и еду), не будут иметь права продавать кальяны. 

Итак, после вступления поправок в силу, для того чтобы гости могли курить кальяны, заведения должны будут убрать из продажи все напитки и еду, прекратить предоставление всех услуг, которые определяют понятие "заведения общественного питания", а также убрать соответсвующий ОКВЭД в своих правоустанавливающих документах.

На данный момент кальянный Союз "Содействие" проводит работу по разработке всей необходимой документации для создания отдельного ОКВЭДа "Кальянный клуб". Если всё пройдёт успешно, то у кальянной отрасли появится своё собственное легальное поле для дальнейшего развития.