Правильная сборка и установка кальяна в домашних условиях – это гарантия отличного ароматного вечера, проведённая в кругу близких людей или наедине с собой. Сегодня мы расскажем все тонкости и нюансы данного процесса.

Как собрать кальян?

Первое, что нужно сделать – это наполнить колбу фильтрующей жидкостью, которую Вы выбрали (вода, молоко и пр.). Колба должна быть наполнена так, чтобы шахта погружалась в неё на пару сантиметров. Далее на колбу устанавливается шахта, обратите внимание на то, что место соединения должно быть герметичным. Затем также герметично нужно соединить шланг и шахту. Следующим шагом надеваете на шахту специальную тарелочку (она препятствует выпадению пепла на стол или на пол) и наверх конструкции устанавливаете чашу.

Как проверить правильность сборки?

Закройте отверстие в чаше и попробуйте сделать вдох через мундштук. Если кальян собран правильно, то вдохнуть не получится. Если же вы почувствовали, что воздух в шланг всё-таки поступает, то нужно проверить место соединения патрубка с шахтой или герметичность шланга. В случае, когда воздух пропускает сам шланг, вариант лишь один – его замена.

Если при проверке слышно булькание воды, то проверяйте места соединений колбы с шахтой и шахты с чашей.

Как заправить и разогреть кальян?

Берёте грамм 20 табачной смеси, и раскладываете его в чаше таким образом, чтобы он мог пропускать воздух (т.е. утрамбовывать табак не нужно, иначе тянуть дым будет очень трудно), при этом до края чилима должно оставаться минимум пол сантиметра, чтобы табак не касался поверхности, нагреваемой углём.

Теперь пора готовить уголь. Если у Вас есть для него специальный экран, то всё просто – положите его на чашу. Если такого аксессуара нет, то используйте обычную фольгу. Куском фольги плотно накрываете чашу и зажимаете её по всему диаметру (если фольга тонкая, то лучше использовать двойной слой,

чтобы она не прогорела). Тонким и острым предметом (шило, иголка) делаете отверстия по всей поверхности.

Далее нужно разогреть уголь. Если Вы используете саморазжигающийся, то его легко прогреть за несколько секунд, держа над открытым огнём. Следует дождаться, когда уголь станет однородного цвета, перестанет искрить и издавать химический запах, и только потом помещать его на фольгу или экран.

Если у Вас натуральный уголь, разогрейте его на плите. Подойдёт как газовая, так и электро конфорка (подробнее о том, как правильно разжечь уголь в другой нашей статье). Дождавшись однородного окраса, выкладывайте его на фольгу/экран.

И последний шаг – если у Вашего кальяна имеется колпак, накройте чашу с углём на две-три минуты для прогрева. Теперь достаточно сделать 8-10 затяжек и кальян готов дарить Вам свои восхитительные ароматы!

На первый взгляд, собрать кальян и подготовить его к курению достаточно сложно, и сначала почти ни у кого не получается. Но навыки и опыт приходят только вместе с практикой! Несколько попыток, и приготовить домашний кальян для вас не составит никакого труда. Теперь можно пригласить друзей и вести задушевные беседы под клубящийся дым.